广东省民间艺术传承人志

第一章广东官方工业技术遗产

上弦工业技术刻纹家的继任者

一、广东木刻经遗传获得

何汉林

陈炎坤

陈俊荣

陈培臣

张维怀

李德荣

陈舜羌

陈瑞全

陈德芬

何耀辉

金子松

林汉旋

郑清明

石汉洲

秦先生

郭燕腾

黄丹池

顾留喜

二、广中象牙制品刻纹经遗传获得人

冯近

叶汉生

鲁牧童

张敏辉

李定宁

吴荣昌

郭康

翁耀祥

翁荣标

谢曼华

潘楚钜

三、广东贝类雕塑遗产

刘永喜

四、玉雕遗产

尹志强

刘菊华

陆学良

吴红岩

陆克列

余其泽

张炳光

张森才

姓好机遇

林德才

林超明

洪荣辉

高兆华

夏浩真

夏玉新

张永通

蓝君基

五、石遗产

区秀明

叶美三

朱镜文

吴独角兽标记

李森才

樊林

梁建坤

六、弹簧根雕家的经遗传获得

刘文舒

张英祥

廖正燕

七、张天彩印刷经遗传获得

张旭光

八、陆丰金属刻纹经遗传获得

郑敬珍

九、砖雕遗产

何世良

十、核刻纹遗产

黄学文

梁玉仪

曾兆红

十一、砚田砚田遗产

马志东

伦少国

关洪辉

刘金兰

伦桂洪

刘艳亮

杨伯豪

张玉强

陈伟刚

张清明

陈金明

陈洪新

张春雷

杨焯忠

杨智麟

罗海

罗建全

赵桂艳

莫少峰

莫汉东

郭成辉

莫伟坤

梁健

黎铿

梁清昌

梁培阳

梁金玲

黄炳强

梁焕明

黄朝红

梁鉴棠

梁满雄

程文

程均棠

程振良

十二、潮州金条版画经遗传获得

吴泽长

第二的节工业技术陶瓷经遗传获得人

一、粤语遗产

斯图宁

许恩福

何丽芬

余培锡

陈文敏

赵国元

谭广辉

翟惠玲

二、石湾陶废墟

谷物

刘泽棉

刘国祥

刘炳

刘健芬

刘兆金

刘桂林

刘藕生

杨瑞华

何惠娟

陈爱东

陈茂辉

罗传

冼艳芬

先有成

庞文忠

钟汝荣

黄松坚

黄志伟

黄强华

梅文鼎

曾新昌

廖洪标

廖娟

泛柏林

潘超安

潘振辉

潘芬林

霍培英

霍秀银

霍家荣

霍然均

三、丰克斯手拉朱砂壶继任者

吴义永

吴金泉

吴瑞深

张瑞端

张瑞龙

章海元

章燕明

张延成

谢华

四、凤溪瓷经遗传获得人

王龙才

吴伟明

吴维潮

吴映钊

陈钟鸣

林红喜

五、桂正山茶道宝经遗传获得人

纪文民

六、嵌瓷遗产

卢芝高

徐晓鹏

许少雄

苏振祥

陈洪贤

七、潮州彩瓷经遗传获得

丁培强

马继宝

王如生

叶竹青

李小聪

李艳露

吴淑云

吴伟雄

余秀华

陈希凡

陈雄

陈扬中

郑金发

郑鹏

郭一民

谢洁丽

谢俏洁

谢金英

谢志新

蔡光秋

蔡秋权

蔡西平

第三链杆印染工业技术经遗传获得人

黄天生

梁珠

四的节工业技术编织、刺绣的经遗传获得人

一、广绣经遗传获得人

阮贤娥

吴洁仪

徐志光

陈少芳

陆柳青

林瑞贤

梁桂开

谭振鹏

二、瑶绣经遗传获得人

邓菊花

沈佩英

张淑梅

三、潮汕画经遗传获得人

何克春

祝书琴

陈树泽

蔡赛华

四、潮绣经遗传获得人

孙庆贤

李淑英

杨坚平

卓桂芬

林志成

洪虹

康慧芳

第五节技术英内战时查理一世的支持者的继任者

一、小蓝居船传家宝

麦标池

麦炽英

二、丰树蒲寨纸花经遗传获得人

张俪绳

三、照明遗产

邓辉

刘耀生

吴球

杨玉荣

张金培

张书豪

陈棣桢

沈增华

林汉斌

黄友良

梁达光

赖明福

四、阳江鸢经遗传获得人

冯光

阮嘉培

梁玉泉

梁汝兴

五、金都在一块挂毯中制织出或描绘织造经遗传获得

何空想家

莫伟祥

六、华南地区藤编的接替的人或事物

陈嘉棠

梁丽华

梁灿尧

七、狮子头制片人

肖金兰

郭润堂汤

黎伟

黎婉珍

八、鸡血石遗产

廖慧琳

九、雷州普智继任者

陈妃荣

符妃珠

十、横经编织成

朱国新

十一、潮汕竹丝接合画经遗传获得人

夏荣居

十二、独角兽标记小题大做遗产

黄志成

黄素明

六年级节漆器工业技术经遗传获得人

陈其吉

范俊

傅艺洲

第七节工业技术家具继任者

伍炳亮

李仲良

李泽天

杨虾

招赞惠

赵淘宝

第八溪金属工业技术学的继任者

一、西关达铜文化遗产

苏光伟

二、阳江刀继任者

李有维

李良辉

哀号宗

三、包金锻造车间继任者

吴神龙

四、珐琅经遗传获得人

杨志峰

柯仁勇

第九节别的技术继任者

一、广东剪纸遗产

叶天津

许舜英

陈永才

张向明

陈燕舒

何燕

郑少燕

饶宝莲

梁志天炎

魏会军

二、广东鼓经遗传获得人

李木瑞

胡沃镒

三、 广州小德继任者

郭大强

四、古物造纸术的接替的人或事物

张玉元

夏绍贵

五、龙舟小题大做者

冯怀女

霍灼兴

六、白纱帽龙笔经遗传获得

张瑞恒

七、石湾龙窑建经遗传获得人

蒙文德

八、汕头瓶画经遗传获得人

吴松龄

吴泽鲲

赖中国的殷代

九、黑暗的塑性高分子物质遗产

少城村

十、佛山限制年画经遗传获得人

冯冰堂

冯金强

十一、佛山减少文化遗产

何信

何洁华

十二、吴川制瓦厂陶鼓经遗传获得

梁静友

十三的、小麦杆航向经遗传获得

方志伟

李光荣

林立菲

林锡安

赵伯夫

十四的记号、 泥塑经遗传获得人

王增丰

吴光让

吴文新

吴伟清

周忠福

周贵州

林暖钦

欧武

欧敬琴

简在东隅

十五个人组成的橄榄球队、澳洲蔷薇木宫灯经遗传获得

李阳东

罗昭亮

十六、盘景遗产

陆志伟

吴金鹏

周炳鉴

十七、阜阳锣鼓继任者

方绍鹏

十八、莞香经遗传获得人

黄欧

第十九、陶瓷微书继任者

王芝文

二十、高州木刻遗产

吴思志

二十一、姚隆德的创作与经遗传获得

唐朝的大偏心
二十二、广东朴泽文化遗产
刘成球
何大全
苏照恩
陈文山
陈文洲
陈永隆
陈康宝
赵汝潜
梁光焕
辜茶胶
谭浩彬
李汉明
天亮

第二的章广东官方戏曲的经遗传获得
一、广东汉乐的继任者
张广武
李仙花
杨秀微
钟丽君
黄简
梁素珍
二、木偶戏的经遗传获得
丁清波
叶守春
朱国新
孙树忠
何文福
巫启胜
李秋华
陈培森
李新贤
林秀槐
死胡同锦标赛
高礼华
赭土显示
梁东兴
崔克勤
曹樟龄
三、乐昌格子经遗传获得
邓天才
四、正射DRAM的遗产
黄壮营
彭美英
五、百子戏遗产
吴佩锦
何迅驰
卓晓志
钟敬杰
六、秦腔继任者
吕维平
严木田
七、华朝戏曲经遗传获得人
钟世金
八、陆丰放射线透视照相经遗传获得
彭忠
蔡锦镇
九、采茶作业遗产
吴彦成
罗法宾
魏元芳
十、基尔启动的遗产
徐兆忠
十一、粤剧经遗传获得人
丁凡
马师曾
文觉非
陆启光
白句容
卢秋萍
吕玉郎
孙业鸿
对某社团进行经济歧视夫人
关全国性精英
陆云飞
麦玉清
吴全国性精英
李虹陶
陈笑风
李淑勤
林小群
郑永健
林国光
罗品超
林家宝
林锦平
欧凯明
罗家宝
郑培英
郎性关系
姚志强
倪慧英
曹秀琴
梁银堂
梁树清
梁金伦
蒋文端
曾慧
曾小敏
靓少佳
彭庆华
楚岫云
廖侠怀
薛觉先
十二、连建石家糯戏遗产
高成忠
十三的、雷剧的经遗传获得
金玉英
谢岳
十四的记号、潮剧经遗传获得人
方振荣
陈鹏
张万里长城
李廷波
张艺煌
陈连忠
林柔佳
郑顺英
姚璇秋
披上通
郭粦书

第三章广东省曲艺民俗经遗传获得人
一、穆玉松继任者
李忠秋
二、龙舟说唱遗产
尤学尧
伍于筹
陈振球
三、竹板歌经遗传获得人
肖建兰
周天河
钟柳红
四、粤剧经遗传获得人
白燕子
关楚梅
何萍
李月友
李丹红
何丽芳
陈凌宇
黄少梅
梁玉荣
谭佩仪
五、广东书人
陈干臣
侯佩玉
颜志图
六、潮州曲集成
林少红
柯秉智

四的章广东省官方乐谱经遗传获得人
上弦民谣遗产
一、开启民谣经遗传获得
张巨山
二、龙舟歌经遗传获得人
周才明
三、石塘月姐歌经遗传获得人
谭彩霞
四、阳江民谣经遗传获得人
谭闰瑜
五、吉山牛歌经遗传获得人
唐一成
六、沙坪民谣经遗传获得人
陈社金
吴金喜
七、莲滩民谣经遗传获得人
莫池英
八、乳源瑶歌经遗传获得人
赵才富
赵拉的奶妈
赵新荣
九、盐水歌经遗传获得人
吴志辉
陈长庆
黄金玉
谢棣英
十、客家民谣经遗传获得
陆月英
刘永荣
刘国权
迟冠华
汤明哲
余耀南
欧金星
黄红英
罗家茂
唐爱娜
十一、民谣的接替的人或事物
郑沃波
十二、排瑶民谣的经遗传获得
唐沽三祖母
十三的、渔歌经遗传获得人
李奇梅
苏段
苏少琴
三叶雪莲
苏德美
徐圆目
第二的节官方器乐仓库遗产
一、八音锣鼓继任者
梁兆帝
二、粤汉乐谱遗产
方少澄
罗邦龙
饶宝友
三、广东乐谱遗产
唐凯旋
刘英翘
何克宁
陈哲深
四、复沙石粉锣鼓教授
何汉沛
何汉兰
五、南塘管弦乐经遗传获得
郑宣
六、雷州乐谱遗产
林胜
七、潮州乐谱经遗传获得人
丁广颂
余少莹
吴立和
吴先奇
陈贵州
陈振喜
陈暹文
林立燕
林良峰
黄一晓
顾春生
蔡燕生
蔡瑞辉
第三链杆宗教仓库的继任者
林新地
第五章广东省官方舞蹈的经遗传获得
一、广东龙舞经遗传获得
邓胜红
陈水禄
张世典
张紫金
苏秋英
李柏良
林建南
林普宣
林琴日
黄车炳
黄瑞生
黄焯根
傅敬贵
曾宪林
谭妃伍
蔡沾权
二、广东舞狮遗产
邓国良
文琰森
邓小平
冯昆杰
刘银波
孙淑强
关润雄
李国英
李荣仔
杨永武
周振龙
施勇
赵永福
赵继红
涂叠登
黄兴良
黄志英
黄钦添
史宝华
谢敬文
石章龙
三、五马市旅游局的继任者
陈立刚
四、火犬遗产
谭松娣
五、凤凰舞经遗传获得人
邓钦
六、平远船灯的继任者
凌双匡
谢奎岳
七、龙鱼舞经遗传获得人
石家中
八、黑楼舞经遗传获得人
傅志坤
九、木马舞遗产
罗爱清
十、沙头角鱼灯舞
吴世界毁灭
吴冠秋
十一、杯花舞经遗传获得
林惠文
十二、英语歌曲和danc的经外传说
杨卫
陈汉
陈来发
张伯奇
陈宋琪
林崇诚
林炳光
洪飞英
洪少华
十三的、灯饰舞遗产
黄振模
十四的记号、春斗牛舞遗产
马建业
张周孝
十五个人组成的橄榄球队、木犀佛教丹参的经遗传获得
释常宽
十六、徐文,《屯兵丹溪遗产》
赖洪鄂
十七、湛江诺舞经遗传获得
彭英芳
彭秋生
彭爱文
十八、蜈蚣舞继任者
邝有文
陈六
陈希顺
第十九、金库继任者
张振谦
姚茅台
翁燕
二十、贡花舞遗产
黄永红
二十一、瑶龙鼓的继任者
方洁沙三工
赵新华
赵朝雄
唐巧新二
盘连州贵
二十二、潮州饶平布玛舞经遗传获得

李蔚
黄耀好
二十三的、找茬儿舞经遗传获得人
杨良生
施策
二十四的记号、鹤舞遗产
苏英利
陈福炎
徐巨星
束顶波
二十五个人组成的橄榄球队、舞鹰遗产
黄刚文
梁宝臣
二十六、貂皮舞遗产
张文亮
张永木
郑文贤
二十七、奥雨舞的经遗传获得
相符吃水
二十八、紫藤基分类Danc的继任者
郑庆荣
二第十九、独角兽标记舞传家宝
刘东良
刘永富
吴义芳
陈勋杰
晁勇
张继森
张志明
张志远
麦建新
陈耀平
黄汉光
黄鹤林
黄耀华
谢玉秋
曾延庆
蔡玉才
谭金堂

逻辑反驳
附件一广东省官方船遗产立案基准
附件二别的官方船经遗传获得人
附件3广东省民谣王管理的
附件四广东省优良官方文化遗产管理的
补充说明

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注